Когда я рос, в 80-е годы, Павлова фигурировала на многих праздничных столах. В классическом варианте мягкую вздымающуюся подушку с ее слегка хрустящей поверхностью можно было бы украсить слегка взбитыми сливками, свежесрезанной клубникой, маракуйей и киви, может быть, немного тертого молочного шоколада, если нам повезет.

У Павловой не должно быть жевательной резинки. Это не просто безе со сливками, как можно подумать по некоторым рецептам. Она должна быть нежной, тающей во рту, с легким прикосновением к поверхности, как у русской балерины, в честь которой она была названа.

По мере развития традиций меняется и мое небо. В наши дни я люблю добавлять цитрусовые, такие как мармелад, в свои павильоны и заправлять их обезвоженными фруктами или овощами и жареными орехами.

6-8 порций

4 больших яичных белка свободного выгула, при комнатной температуре
225 г (1 чашка плюс 2 столовые ложки
) мелкого сахара
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка белого винного уксуса
2 чайные ложки кукурузного крахмала (кукурузного крахмала)

Для подачи
200 мл (щедрых ¾ чашки) двойных (густых) сливок, взбитых
3-4 столовых ложки клементина и мармелада из виски, разрыхленных с 2 ч.л. воды
Горсть фисташек или поджаренного миндаля, грубо нарезанных
Обезвоженные завитки моркови и диски апельсиновой цедры (по желанию)


Разогрейте духовку до 160 ° C (вентилятор 140 ° C).

На большом листе бумаги для выпечки нарисуйте круг диаметром 20-21 см и выложите на противень.

В настольном миксере, оснащенном насадкой для венчика, или в большой миске с электрическим ручным венчиком взбивайте яичные белки на высокой скорости до легкого и пушистого состояния не менее 4 минут. Уменьшите скорость и добавляйте по 1 столовой ложке сахара за раз, взбивая, чтобы сахар растворился каждый раз перед добавлением другой. Взбивайте в течение 10 минут после того, как добавятся последние кусочки сахара, пока он не станет глянцевым с очень жесткими пиками. Чтобы добиться лучших результатов, будьте осторожны с этим временем взбивания.

Добавьте ваниль, уксус и кукурузный крахмал и перемешайте на медленной скорости до однородности. Сбрызните противень небольшим количеством воды и ложкой или выдавите смесь безе в форме круга. Сделайте безе однородным слоем и ложкой сделайте несколько выступов, чтобы придать ему текстуру.

Уменьшите температуру духовки до 120 ° C (вентилятор 100 ° C) и запекайте безе в течение 70 минут, затем выключите духовку и дайте остыть внутри как минимум еще на 3 часа или на ночь. Не поддавайтесь соблазну открыть дверцу духовки в это время.

Когда будете готовы к подаче, полейте павлову взбитыми сливками, сбрызните разрыхленным мармеладом и посыпьте фисташками или жареным миндалем.

Я люблю добавлять обезвоженную морковную стружку, а иногда и обезвоженные цитрусовые или свежую цедру.

Примечания:

• Павлову можно хранить накрытой при комнатной температуре до 1-2 дней перед декорированием.

• Если вы используете замороженные яичные белки, не забудьте сначала разморозить их в холодильнике не менее 4-5 часов.

• Замените мармелад любым другим, который у вас есть, или варенье из косточковых фруктов или творог будут одинаково вкусными. Я приготовила эту павлову из морковного мармелада и персикового джема.

• Карамелизируйте орехи, если хотите более сладкий вариант, и получайте удовольствие от обезвоживания фруктов или овощей, таких как нарезанный ананас, лайм, кровяные апельсины, яблоки, груши, свекла (свекла) или пастернак.