На 4 порции

Время приготовления 25 мин.

Благодаря диким ветрам и колебаниям температур весна может быть самым суровым временем года. Этот рецепт, навеянный прекрасным блюдом, которое готовит моя подруга Шарлотта, - мое противоядие от этих бурь. Любую оставшуюся жидкость можно охладить и использовать в качестве куриного бульона.

2 столовые ложки оливкового масла первого холодного отжима

2 лука-порея, только белые части, мелко нарезанные

4 крупных зубчика чеснока, очищенных и нарезанных ломтиками

500–600 г куриных бедер без кожи и костей, разрезанных пополам

½ стакана белого вина

пучок свежей петрушки

1 ½ стакана куриного или овощного бульона

весенние травы и оливковое масло первого холодного отжима для украшения

Метод

Поставьте большую кастрюлю с крышкой на средний огонь. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, затем лук-порей и щепотку соли. Готовьте, периодически помешивая, 5 минут, пока лук-порей не станет мягким. Добавьте чеснок и готовьте еще минуту или две, но не позволяйте ему подрумяниться. Вынуть лук-порей и чеснок со сковороды шумовкой и отложить.

В той же сковороде нагрейте оставшуюся столовую ложку оливкового масла, затем добавьте кусочки курицы. Готовьте примерно по 2 минуты с каждой стороны до окрашивания. Верните лук-порей в кастрюлю и влейте вино. Дайте всему этому закипеть и готовьте пару минут, затем добавьте половину петрушки (включая стебли) и бульон так, чтобы он просто покрыл курицу.

Доведите до кипения, затем накройте кастрюлю и уменьшите огонь. Тушить на медленном огне 5 минут, затем выключить огонь. Накройте горшок и дайте ему постоять 5–10 минут, пока вы мелко нарежете оставшуюся петрушку.

Непосредственно перед подачей на стол добавьте большую часть оставшейся петрушки. Для подачи переложите курицу и лук-порей в разогретые миски. Полить небольшим количеством сока и посыпать сверху остатками петрушки. Украсить зеленью и сбрызнуть оливковым маслом первого холодного отжима.

Подавать с рисом на пару, орзо с маслом или кусочками самого лучшего хлеба, который вы можете купить.

Курица

Большую часть года целиком запеченный в духовке цыпленок в сопровождении подноса с хрустящим жареным картофелем является нашим особенным воскресным вечером.
По понедельникам тоже становится светлее, потому что на обед всегда есть остатки еды.
Весной и летом мы отказываемся от печи для барбекю.

Когда я организовываюсь, туша отправляется в суповой котелок, и, прежде чем вы это заметите, один скромный, свободный выгул прошел долгий путь.
Целая курица дешевле составных частей, и ее не так уж и сложно разделить и победить. Купите крепкие кухонные ножницы или ножницы для птицы (у меня есть немецкие, сделанные моими родителями, которые после более чем 35 лет использования все еще хорошо себя чувствуют).

Тем не менее, я знаю, что расчленение курицы не входит в списки дел большинства людей во время обеда. Разве не поэтому были изобретены куриные бедра?

Однако если вам нравится удобство куриных бедер, то будет справедливо, если вы примете во внимание остальную часть птицы.
Куриные ножки могут быть приобретенным вкусом для людей, получивших образование на Западе, но печень и сердце делают их вкусным.