Стандарты пищевых продуктов Австралия Новая Зеландия (FSANZ) приступила к разработке базы данных, чтобы помочь потребителям понять питательную ценность еды, которую они едят. 

Генеральный менеджер FSANZ по науке и оценке рисков Кристель Лемхейс заявила, что новая база данных по фирменным продуктам будет работать вместе с системой Health Star Rating (HSR) и была запрошена Министерством здравоохранения. 
«Это позволит нам отслеживать изменения в профиле питательных веществ в пищевых продуктах с течением времени, база данных нацелена на обеспечение надежного источника информации для моделирования любых будущих изменений HSR».

Потребитель сможет получить доступ к базе данных в режиме онлайн, введя номера штрих-кода, чтобы увидеть информацию о продукте. Изначально приложение для сканирования не было доступно, но FSANZ надеялась вовремя добавить в базу данных дополнительные удобные для пользователя функции.По словам г-жи Лимхейс, несмотря на цель FSANZ включить к 2023 году 85 процентов пищевых продуктов, доступных в Австралии, производители продуктов питания должны были согласиться.

«Но предоставление информации в базу данных производителей и розничных продавцов будет способствовать прозрачности отрасли», - сказала она.

«Он будет поддерживать единый источник достоверной базы данных с достоверной, всеобъемлющей и регулярно обновляемой информацией о продуктах».

«Мы сравним это с нашими существующими базами данных о составе пищевых продуктов, чтобы мы могли определить, есть ли продукты с профилем питательных веществ, который выглядит не совсем правильно
Недавние изменения в системе HSR, в которых приоритет отдается содержанию сахара в качестве критерия оценки, вызвали резкую критику со стороны садоводов, поскольку соки теперь оцениваются ниже диетических безалкогольных напитков из-за высокого содержания фруктозы.

Министр сельского хозяйства Дэвид Литтлпроуд также ранее охарактеризовал процесс маркировки HSR как «безумие » из-за упора на содержание сахара, но г-жа Лимхейс сказала, что новая база данных обеспечит более тщательную разбивку питательных веществ в продуктах питания. 

«Это продемонстрирует полный спектр питательных веществ ряда пищевых продуктов - это позволит нам лучше отслеживать и контролировать систему HSR», - сказала она.

«Представление данных дает огромные преимущества для промышленности».

«Это хорошая возможность для пищевых брендов увидеть, где их продукты сравниваются с другими продуктами на рынке».