Панеттоне - это дрожжевой торт из Италии, который традиционно подают под Рождество. Рецепт от Фестиваля Юлии Стикс.
На 4
порции по 50 г сливочного масла, плюс немного на банку
300 мл молока, плюс 1 столовая ложка молока для чистки
3 стакана простой (универсальной) муки
80 г белого сахара
1 щепотка соли
20 г свежих дрожжей
1 апельсин
100 г белого шоколада
1/3 стакана (50 г ) цукаты из цедры апельсина
1/3 стакана (50 г) цукатов цедры лимона
¼ стакана (30 г) несоленых фисташек
1 яичный желток
Сахарная пудра (кондитерская), для присыпки


Нагрейте масло и молоко в маленькой кастрюле, чтобы масло растопило. Оставить остывать.

Просейте муку в миску. Добавьте сахар и соль и тщательно перемешайте деревянной ложкой. Сделайте углубление в центре мучной смеси. Раскрошите дрожжи в лунке и добавьте 3 столовые ложки молочной смеси. Накройте и отставьте примерно на 15 минут.

Добавьте оставшуюся молочную смесь и замесите, чтобы получилось однородное тесто. Снова накрыть крышкой и оставить примерно на 30 минут в теплом месте.

Апельсин промыть под горячей водой, обсушить и натереть цедру на мелкой терке. Белый шоколад, цукаты апельсина и лимона, а также фисташки крупно нарезать. Смешайте смесь с цедрой апельсина. Энергично вымесите тесто с фисташковой смесью.

Смажьте форму для панеттоне или круглую форму с высокими стенками. Переложите тесто в форму, накройте крышкой и оставьте подниматься примерно на 15 минут.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте панеттоне на средней решетке около 30 минут. Взбейте яичный желток с дополнительным молоком и смажьте им торт.

Продолжайте выпекать панеттоне еще 15 минут на самой нижней полке. Вынуть из духовки и дать остыть. Перед подачей обильно посыпьте сахарной пудрой.