Любой, кто хронически пренебрегает растением и наблюдал, как его листья скручиваются и тускнеет, знает, что правильный уход и подкормка могут иметь драматические, восстанавливающие эффекты, - пишет Дина Копленд.
То же самое относится к нашим генам и нашему эпигенетическому программированию.

Когда мы находим время на то, чтобы питаться, мы не только получаем пользу от улучшения здоровья, нормализации распределения жира и ремиссии хронических заболеваний, но и приносим пользу нашим детям, так как эта информация передается через наши гены.

Употребление в пищу богатых коллагеном кусков мяса, таких как голени с сухожилиями, или использование костных бульонов в супах, тушеных блюдах и соусах наводняет кровоток гликозаминогликанами, которые попадают непосредственно в те части тела, которые больше всего нуждаются в коллагене.

Эти необычные молекулы притягивают большое количество воды, которая в 1000 раз превышает их собственный вес, которые покрывают ткани суставов крошечными электрически заряженными облаками, превращая обычные молекулы воды в защитный слой суперсмазочной жидкости.

Гликозаминогликаны естественным образом связываются с коллагеном в любом месте вашего тела, увлажняя сухую кожу, помогая сухожилиям и связкам оставаться эластичными и в целом заставляя вас выглядеть и чувствовать себя моложе.

Употребление в пищу самодельного костного бульона в детстве имеет фантастические эффекты по укреплению суставов и укреплению коллагена, которые могут длиться всю жизнь. Те, кто по-прежнему регулярно ест традиционную кухню с мясными бульонами и наваристыми костными бульонами, независимо от возраста, как правило, пользуются всеми отличительными чертами хорошо сложенных костей и соединительной ткани; кожа более гладкая, с более узкими порами и меньшими отверстиями волосяных фолликулов, что отражает большую прочность на разрыв.

Даже если в детстве вы не ели традиционные супы, регулярные настои бульона приносят пользу в укреплении костей на протяжении всей вашей жизни.

Когда у нас есть повреждения суставного хряща, клетки, которые образуют хрящ, называемые хондроцитами, имеют тенденцию подвергаться апоптозу (запрограммированной гибели клеток). Со временем при повторных травмах коллагеновый слой истончается и ослабевает, что обычно приводит к артриту.

К счастью, есть кое-что, что удерживает хондроциты от апоптоза - костный бульон. Вместо воды можно добавлять бульон практически в любой рецепт: от тушеных овощей до овощных пюре, супов и горячих напитков. Порошки костного бульона легко доступны в супермаркетах, поэтому они могут быть легким вариантом, если вы путешествуете или учитесь его готовить.


Сытный куриный суп
На 6-8 порций

3 стебля сельдерея, мелко нарезанные

1 луковица, очищенная, мелко нарезанная

1 лук-порей, белая часть мелко нарезанная

4 зубчика чеснока, очищенного, мелко нарезанного

2 столовые ложки свежих листьев розмарина, мелко нарезанных

2 моркови, очищенные и натертые на терке

2 лавровых листа

3 стакана воды

1 столовая ложка яблочного уксуса

½ стакана перловой крупы (или смесь супа Пэмс, если вы не без глютена)

1 чайная ложка соли

1 небольшая курица из органических продуктов, оставленная целиком

Гарнир

1 стакан мелко нарезанных листьев серебряной свеклы

½ стакана свежей кудрявой петрушки, мелко нарезанной

сок ½ лимона

По желанию

щепотка хлопьев чили

Поместите все ингредиенты для супа в большую кастрюлю на средний огонь. Накрыть крышкой и довести до кипения.

Убавьте огонь до минимума, тушите примерно 1 час или пока курица не приготовится и не начнет отваливаться от костей.

Снимите кастрюлю с огня. Щипцами осторожно достаньте курицу из супа и выложите на большую разделочную доску.

Дайте курице остыть и снимите мясо с тушки (проще всего пальцами).

Добавьте в суп куриное мясо, серебряную свеклу, петрушку, лимонный сок и половину лимона.

Доведите суп до кипения и снимите с огня.

Приправить по вкусу солью и свежемолотым перцем и, при желании, щепоткой хлопьев чили.