Иммунитет может быть нарушен внутренними стрессорами и факторами окружающей среды. Создание и поддержание стойкого иммунитета для краткосрочной и долгосрочной устойчивости включает поддержку иммунной системы на клеточном, тканевом и системном уровнях, пишет Дина Копленд.
Дина Копленд 
Дина Копленд
Инфекционные микробы, вызывающие простуду, грипп и другие заболевания, всегда были и всегда были рядом с нами, но когда мы сталкиваемся с пандемией, это своевременное напоминание о том, что вы должны поддерживать здоровую иммунную систему везде, где это возможно.
В то время как одни люди ловят все, что происходит вокруг, другие, кажется, остаются невредимыми. Во многом это связано с вашей иммунной устойчивостью. Ваша иммунная система - это сложная совокупность органов, клеток и процессов, предназначенная для борьбы с вторгающимися микроорганизмами, такими как вирусы простуды и гриппа. Чем здоровее ваш иммунитет, тем меньше на вас влияют насморк, кашель и другие симптомы простуды и гриппа. И чем сильнее ваш иммунный ответ, тем быстрее исчезнут все эти симптомы.

Чтобы поддерживать здоровую иммунную систему, нам нужно правильно заложить основы. Вот некоторые из моих натуропатических советов:

1. Ежедневное движение

Выйдите на свежий воздух, чтобы получить витамин D от солнца и поддержать психическое благополучие. Вы можете потренироваться в парке или встретиться с другом на прогулке. Было доказано, что умеренная или интенсивная тренировка три раза в неделю повышает иммунитет. Интенсивные тренировки могут привести к хроническому воспалению, поэтому не рекомендуется.

2. Достаточный сон.

Старайтесь спать от семи до девяти часов в сутки для взрослых. Это когда наше тело делает большую часть своей ремонтной работы. Менее шести часов в сутки влияет на адаптивный иммунный ответ.

3. Здоровый вес.

Индекс массы тела (ИМТ) выше 25 вызывает хроническое воспаление (врач или личный тренер может рассчитать это число за вас).

4. свежие фрукты и овощи

Стручковый перец, лимонный сок и киви являются хорошими источниками витамина С, поэтому их можно добавлять в закуску к послеобеденному чаю.

5. Чеснок.

Лучше всего подойдут свежие луковицы чеснока, поэтому их можно добавлять в заправку к салату, в хумус или использовать в супах и карри.

6. Повышение иммунитета.

Включите в пищу грибы, лук, куркуму, тимьян и орегано, поскольку они обладают химическими веществами, повышающими иммунитет.

7. Воспалительные продукты.

Уменьшите количество продуктов, жаренных во фритюре или с высоким содержанием сахара. Сахар истощает минеральные вещества в организме и повышает уровень сахара в крови, делая нас более подверженными инфекциям.

8. Витамины и минералы.

Исследования показывают, что достаточное количество витамина D и цинка, а также селен может улучшить вашу реакцию при контакте с инфекциями.

Возможно, стоит поговорить с натуропатом, врачом или фармацевтом, чтобы узнать, подходят ли они вам.

9. Хронический стресс.

Хронический стресс отрицательно влияет на иммунную защиту. Вмешательства социальной поддержки и медитация снижают иммунную дисфункцию.