Сочетание тонких специй для чая с глазурью из ананаса и сливочного сыра и цветов ананаса делает этот торт победителем. Цветки ананаса лучше всего делать за день до того, как они вам понадобятся.

На 8-10 порций

2 чайных пакетика со вкусом чая

1 ½ стакана молока

2 ¼ стакана простой муки

2 чайные ложки разрыхлителя

¾ чайная ложка соли

1 ½ чайной ложки молотой корицы

1 чайная ложка молотого кардамона

¼ чайная ложка молотой гвоздики

1 ½ чайной ложки молотого имбиря

¾ стакана сливочного масла, размягченного

1 стакан сахара

½ стакана светло-коричневого сахара

3 больших яйца

1 чайная ложка ванильного экстракта

Ананасовая глазурь

250 г сливочного сыра комнатной температуры

1 ¼ чашки сливочного масла, размягченного

4 стакана сахарной пудры

1 чайная ложка ванильного экстракта

¼ чашки сублимированных ананасов, измельченных до порошка (по желанию)

Цветы ананаса (лучше всего накануне)

1 ананас, очищенный и нарезанный тонкими ломтиками (для наилучшего результата используйте мандолину)

Чтобы сделать цветы ананаса, разогрейте духовку до 100 градусов. Выложите на 2–3 противня пекарскую бумагу.

Положите ломтики ананаса на бумажные полотенца, чтобы они высохли, затем аккуратно переложите их на подготовленные противни. Выпекать 30 минут, затем перевернуть ломтики. Повторяйте, пока дольки не станут сухими на ощупь и слегка золотистыми по краям; это займет до 3 часов. Выньте их из духовки и поместите в противни для кексов с 12 отверстиями, чтобы получилась форма чашки. Выключите духовку и снова поместите противни для кексов в еще теплую духовку на ночь или на 8-10 часов.

Кекс

Разогрейте духовку до 175 градусов. Смажьте маслом и мукой три формы для выпечки по 15 см.

Смешайте чайные пакетики и молоко в кастрюле и доведите до кипения. Снимите с огня и дайте настояться 10-15 минут. При необходимости добавьте еще молока, чтобы довести его до 1 стакана (немного молока выпарилось).

Просейте все сухие ингредиенты в миску. Взбейте венчиком и отставьте в сторону.

Используя стоячий миксер или ручной взбиватель, смешайте масло и сахар и взбивайте на средней скорости до бледности и пышности примерно 3-4 минуты. Уменьшите скорость и добавляйте яйца по одному, убедившись, что они полностью перемешаны. Добавьте ваниль и хорошо перемешайте.

Используя металлическую ложку, добавьте сухие ингредиенты и чайное молоко, чередуя их, пока все ингредиенты хорошо не смешаются.

Переложите тесто в подготовленные формы и выпекайте 35-40 минут, пока в каждый корж не выйдет шпажка. Вынуть из духовки и остудить в формах в течение 15 минут, прежде чем полностью остыть.

Чтобы сделать глазурь, взбейте сливочный сыр и масло с помощью миксера или ручного взбивателя до получения пышной массы в течение 2–3 минут. Всыпайте сахарную пудру по одной чашке, пока она не станет пушистой, затем добавьте ваниль и ананасовый порошок, если используете.

Для сборки поместите один торт на подставку или сервировочную тарелку. Сверху посыпьте глазурью и равномерно распределите ее. Сверху выложить второй корж и снова намазать глазурью. Повторите то же самое с третьим коржом. Нанесите слой крошки (тонкий слой глазури на весь торт, чтобы маленькие крошки не попали в основной слой) и поставьте в холодильник на 20 минут. Используйте оставшуюся глазурь, чтобы покрыть торт. Осторожно поместите цветы ананаса на торт, чтобы придать завершающий эффектный вид.