Генеральный директор Citrus Australia Натан Хэнкок сказал, что разочарован этим решением.

«Это действительно плохой сигнал для наших потребителей, которым, давайте посмотрим правде в глаза, нужно больше фруктов и овощей», - сказал он.

«Мы думаем, что нас сбивают с толку, когда им говорят, что диетические газированные напитки лучше, чем соки.

«Министры по всей стране получили возможность ознакомиться с предоставленной нами информацией о пользе натуральных соков для здоровья, и, к сожалению, такие штаты, как Квинсленд, нас подвели».

Всегда ли более высокий рейтинг кулинарных звезд означает более здоровый выбор?

Что творится за звездными рейтингами? ABC Fact Check проводит расследование.

Подробнее
Г-н Хэнкок сказал, что форум упустил из виду питательные преимущества питья соков, которые нельзя получить из произведенного продукта с искусственным подсластителем.

«Послание, которое они передали нам, состоит в том, что они хотят, чтобы люди пили больше воды, потому что она лучше для гидратации, и они хотят исключить сахар из своего рациона», - сказал он.

«Поскольку диетические безалкогольные напитки содержат искусственный сахар, они превосходят соки, содержащие натуральный сахар».

Жертвы войны с сахаром
Г-н Хэнкок сказал, что кампания против сахара плохо освещает все виды сахара .

«Желание исключить сахар из рациона потребителей было неверно истолковано и направлено в другую сторону», - сказал он.

«В наши дни потребители едят так много других продуктов, которые невольно едят сахар - это добавленный сахар, а не в продукте естественным образом».

A handful of oranges grown in South Australia's Riverland citrus region.
Фермеры и производители обеспокоены увеличением количества фруктовых отходов из-за падения потребительского спроса на сок.
Г-н Хэнкок сказал, что, хотя он не был уверен в действительности, сколько людей использовали HSR при выборе продуктов, это обязательно должно было иметь побочный эффект.

"Если вы все-таки воспользуетесь этой системой и позволите ей направлять вас в выборе, который вы делаете, то здесь вам окажут бездельничанье.

«Другой эффект заключается в том, что производители перестанут использовать систему HSR в своей продукции.

«Они не верят в это, они не верят в это - это плохой сигнал для потребителя, и я думаю, что мы увидим, как компании перестанут его использовать».

Производители снимают рейтинг
Крупные переработчики соков, такие как Nippy's в Южной Австралии, разочарованы результатом и опасаются, что новое понижение рейтинга окажет значительное влияние на отрасль.

A man standing in under a orange tree.
Книспель считает, что называть его «звездой здоровья» с узким акцентом на сахар вводит в заблуждение. ( Прилагается: фруктовые соки Ниппи )
Джефф Книспел, управляющий директор группы компаний Nippy, сказал, что рекомендация оценивать Diet Coke выше, чем свежевыжатый сок, противоречит здравому смыслу.

Он считал, что рейтинг здоровья подразумевает полный набор преимуществ для здоровья.

«Если вы уберете все питательные вещества из того, насколько хорошо вы набрали в этой рейтинговой системе, и сосредоточитесь на сахаре, тогда возникнет вопрос:« Почему мы называем это рейтингом здоровья? »

«Если вы так настойчиво фокусируетесь на сахаре, почему бы вам не назвать это рейтингом« сахарная звезда », потому что называть его рейтингом здоровья - это почти обман».

A man standing behind a juice production line.
Nippy's уберет со своей упаковки рейтинг здоровья. ( Прилагается: фруктовые соки Ниппи )
Только компании Nippy в Южной Австралии производят около 12,5 миллионов литров сока в год.

Г-н Книспель сказал, что теперь они решили убрать со своих упаковок рейтинг здоровья, чтобы ограничить негативное воздействие на их продукты.

«Как компания, мы не хотим рекламировать негативное сообщение о том, что мы делаем с нашей упаковкой, поэтому мы удалим логотип.



«Это плохие новости для нас, но мы просто разберемся с этим как можно лучше».

Председатель Citrus SA Марк Докке сказал, что группа опасается, что может столкнуться с сокращением продаж свежих фруктов, что скажется на производителях и переработчиках.

«Если вы посмотрите только на сахар, конечно, в диетической коле меньше сахара, поэтому она получит более высокий рейтинг, но это немного глупо смотреть на продукт», - сказал он.

Citrus grower Mark Doecke checks his oranges
Марк Докке обеспокоен последствиями для производителей и переработчиков фруктов. ( ABC News: Изабель Дайман )
Опасность пищевых отходов
Вице-президент Ассоциации производителей гранитного пояса Натан Боронио сказал, что это определенно заставило его усомниться в актуальности HSR.

«Я не могу понять, почему они хотели бы побудить людей отказаться от свежих фруктовых соков».

Он сказал, что опасается худшего исхода, когда люди будут уклоняться от фруктовых соков, что сократит спрос и приведет к потере фруктов.

«Мы хотим обеспечить сокращение потерь фруктов в этой стране; если вы отговорите людей пить яблочный сок, у нас будет больше яблок на свалку».

Applethorpe farmer Nathan Boronio standing under a greenhouse filled with strawberries.
В этом году фермер из Applethorpe Натан Боронио рад предстоящему сезону яблок и клубники благодаря дождю. 
Г-н Хэнкок разделяет эти опасения и сказал, что его беспокоит, что случится, если сок будет считаться вредным для здоровья.

«Как отрасль, мы не можем себе позволить, чтобы это произошло.

«На производителей оказывается большое давление, чтобы они смотрели, какие сорта сельскохозяйственных культур они выращивают - мы можем начать понимать, что это не жизнеспособная отрасль для них в будущем, и мы можем видеть все меньше и меньше апельсинового сока, производимого в Австралии».