Я живу далеко от своей семьи, поэтому я создала новую семью в Великобритании. Мои рождественские традиции изменились; Тем не менее, моя свекровь - это мечта, она переняла некоторые из маминых традиций, чтобы я немного почувствовал себя дома в праздничный сезон.

Мой муж присоединяется к этому, делая мармеладную ветчину для ветчины, сыра и круассанов на гриле с помидорами, которые моя мама готовила каждое рождественское утро, когда мы пили Buck's Fizz (да, не мимозу с ребрендингом) и сидели на полу, чтобы открыть все наши подарки.

Используйте любой мармелад - мы просто любим наш с клементином и виски; клементины воплощают для меня идею Рождества в Великобритании.

ПРИГОТОВЛЯЕТ О 750 г ПРИГОТОВЛЕННОЙ ВЕТЧИНЫ

11,2 кг некопченого окорока без костей (сырая ветчина)
250-300 мл (11/3 чашки) яблочного сидра
2 столовые
ложки клементина и виски Мармелад 1 чайная ложка меда
1 столовая
ложка дижонской горчицы 2 чайные ложки апельсинового сока или воды
6-8 зубчиков (по желанию)
Предварительный нагрев духовку до 200 ° C (вентилятор 180 ° C).


Промойте окорок в холодной воде. Перелейте сидр в жаровню и залейте кипятком примерно на 3 см.

Поместите окорока на решетку, которая находится над поверхностью жидкости, убедившись, что жидкость не касается мяса. Неплотно оберните большой кусок фольги вокруг мяса, как палатку, убедившись, что края сковороды герметичны, но не касаются мяса (создавая своего рода воздушный шар вокруг окорока).

Выпекать в середине духовки 50-55 минут из расчета на 1 кг мяса. Выньте из духовки, снимите фольгу и оставьте, пока не остынет. Обрежьте веревку и очень острым ножом срежьте более жесткую кожу, не удаляя при этом жир. Сделайте крест-накрест на жировой ткани с интервалом 2 см.

В небольшой миске смешайте мармелад, мед, горчицу и апельсиновый сок и обильно покройте полученной смесью жир с надрезами. Если вы используете гвоздику, то периодически вставляйте ее в жир с надрезом.

Верните окорок в духовку и запекайте без крышки еще 25 минут или пока глазурь не станет золотистой.

Перед тем, как нарезать мясо, оставьте мясо не менее чем на 1 час.

Вы можете сделать это за несколько дней до Рождества, чтобы облегчить приготовление еды в день - он будет храниться в холодильнике до 12 недель.

Примечания

Попробуйте любой мармелад или желе, которое может быть в вашем городе-призраке приправ: апельсин, лайм, грейпфрут, лимонный мармелад или желе из винограда, айвы, яблока или мушмулы.