Оклендский кулинарный писатель Ашиа Исмаил-Зингер любит сочетать сладкое со специями - «вкус, сделанный на небесах».
Она выросла, научившись сочетать специи в своей кулинарии, поэтому идея включать их в сладости и десерты, которые она регулярно готовила, казалась «вдохновляющей идеей».

Исмаил-Сингер, индейка по происхождению, говорит, что ее рецепты рассказывают ее историю о том, как она родилась и выросла в Малави, Африка, но политическая нестабильность привела к тому, что семья переехала в Соединенное Королевство в поисках лучшей жизни.


Она изучала моду и дизайн, но затем, решив, что она хочет путешествовать и помогать людям, начала изучать медсестринское дело.
Затем Исмаил-Сингер отправилась в Соединенные Штаты, чтобы работать медсестрой, но когда это не сработало, она послушалась совета друга и направилась в Новую Зеландию.

Вскоре после приезда сюда в 1997 году она познакомилась со своим будущим мужем Киви и, скучая по кулинарии матери, начала готовить свои блюда и экспериментировать. Затем появился блог о приготовлении индийской еды.

Она опубликовала свою первую кулинарную книгу My Indian Kitchen в 2018 году и участвует в страницах многих журналов, посвященных кулинарии.

Ее последняя книга, Saffron Swirls & Cardamom Dust, - ода ее любви к выпечке и совместному использованию.

«Я люблю делать на скорую руку партию кексов, чтобы подарить другу, печь торт для празднования дня рождения, печь лакомства в качестве подарков - список можно продолжить».

Рецепты в книге идут от обычной еды до сложных угощений.

"Все с оттенком специй, чтобы сбалансировать сладость".

Хотя сахар был демонизирован, Исмаил-Зингер считает, что время от времени каждому нужно угощение, что-нибудь сладкое, чтобы удовлетворить нашу тягу и отпраздновать эти особые моменты в жизни.

«Давайте просто будем осторожны, чтобы не переборщить».

Она разбила книгу на главы по сезонам, поэтому в рецептах используются фрукты, доступные в то время, в сочетании с дополнительными специями - имбирем, кардамоном и звездчатым анисом в осенних десертах, запеченных с яблоками и грушами, а корица, ваниль и шафран сочетаются с летними ягодами и т. Д. косточковые плоды. На протяжении всего дня она добавляла свои восточные нотки в любимые киви-английские фавориты, такие как кардамон и смесь специй в бисквите Victoria.