Страдаете ли вы изжогой или кислотным рефлюксом после еды?
Это может быть связано с рядом причин, но часто бывает вызвано рефлюксом. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или кислотный рефлюкс - это хроническое состояние, при котором содержимое желудка срыгивает (возвращается назад или возвращается) в пищевод, вызывая воспаление и повреждение слизистой оболочки пищевода.


Здоровье верхних отделов пищеварительного тракта определяет здоровье остальных отделов пищеварительного тракта и окружающую среду. Обычно у людей с жалобами на верхние отделы ЖКТ также наблюдается избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике (СИБР) и дисбактериоз кишечника. Тестирование может определить, являются ли эти факторы ответственными, но часто несколько изменений в питании и образе жизни могут иметь заметное значение.
Отказ от определенных продуктов и напитков может помочь уменьшить симптомы рефлюкса. Кислая пища, газированные (газированные) напитки, кофе, алкоголь, шоколад, мята и острая пища могут снизить тонус и подвижность нижнего сфинктера пищевода, вызвать раздражение слизистой оболочки или увеличить секрецию желудочного сока.

Регулярное и адекватное потребление клетчатки снижает симптомы изжоги. Растворимая клетчатка, содержащаяся в таких продуктах, как овес, бананы, финики и чечевица, снижает симптомы и снижает давление в пищеводе.

Диеты с высоким содержанием жиров, особенно те, которые включают повышенное количество насыщенных жиров из жареной или жирной пищи, могут ухудшить симптомы рефлюкса. Вместо этого увеличьте количество полезных омега-3 жиров из грецких орехов и мононенасыщенных жирных кислот из оливкового, миндального масла и авокадо, чтобы уменьшить симптомы.

Старайтесь принимать пищу, сидя за столом, чтобы оптимизировать пищеварительную функцию и уменьшить размер порций. Также старайтесь есть по крайней мере за 2-3 часа до сна. Избегайте употребления жидкости непосредственно перед едой и во время еды, так как это может разбавить кислоту в желудке.

В фитотерапии для успокаивания и исцеления могут быть рекомендованы такие вещества, как порошок скользкого вяза, солодка, алоэ вера, зефир, поэтому посещение натуропата для составления индивидуального плана поддержки тела может оказаться полезным.

Жареный рис с курицей
На 3 порции

⅔ стакана жасминового риса (сырого)

4 яйца от кур свободного выгула (взбитые)

1/4 стакана воды

6 шампиньонов (нарезанных)

2 чашки горошка (нарезанного)

2 куриные грудки, приготовленные (нарезанные)

1 столовая ложка тамари / кокосовых аминокислот или соевого соуса

1/2 чайной ложки морской соли (разделить)

1/4 чашки чеснока (плюс еще для гарнира)

Замочите рис в холодной воде на 1-2 часа, чтобы удалить остатки. Хорошо промойте, а затем приготовьте рис в соответствии с инструкциями на упаковке. Дать остыть в холодильнике.

Нагрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавьте яйца в сковороду и непрерывно перемещайте их лопаткой, пока они не станут пушистыми, около двух минут. Переложите в миску.

В той же сковороде нагрейте воду на среднем или средне-сильном огне. Добавьте грибы, горох, вареную курицу и половину соли, соскребая со дна сковороды все кусочки. Готовьте около пяти минут или до тех пор, пока вода не впитается, а грибы станут мягкими, а горох - нежной хрустящей корочкой.

Добавьте яичницу, вареный рис и чеснок, измельчая все большие куски. Добавьте тамари. Приправить оставшейся солью по вкусу. Разложите по тарелкам и украсьте дополнительным чесноком (по желанию).