Этот влажный торт с нотками специй, дополненными терпкостью малины, придает ему свежий и яркий вкусовой профиль. Добавьте к этому нотку цитрусовых, и все получится красиво.

На 8-10 порций

Ингредиенты

1½ стакана муки

2 чайные ложки разрыхлителя

½ чайной ложки молотого имбиря

½ чайной ложки молотого кардамона

¾ чайная ложка соли

1 стакан сахара

3 яйца

1½ стакана сыра рикотта

цедра 1 апельсина мелко натереть

2 столовые ложки апельсинового сока

1 чайная ложка ванильного экстракта

½ стакана обжаренного масла *

1 стакан малины, свежей или замороженной

⅓ стакана нарезанных фисташек

йогурт для сервировки

Засахаренные дольки апельсина

1½ стакана сахара

12 апельсинов, нарезанных тонкими ломтиками

кристаллы сахара (по желанию)

Заранее приготовьте засахаренные дольки апельсина. В кастрюле растворите сахар в 1½ стакана воды на слабом или среднем огне. Добавьте нарезанные апельсины и тушите 30-40 минут, пока они не станут полупрозрачными. Снимите дольки со сковороды и обсушите на решетке. При желании посыпать кристаллами сахара или оставить без покрытия. Как вариант, если времени мало, положите ломтики апельсина поверх торта, прежде чем он отправится в духовку.

Разогрейте духовку до 180 ° C (для запекания с вентилятором 160 ° C). Смажьте и выровняйте пружинную форму для выпечки диаметром 23 см.

Просейте в миску муку, разрыхлитель, специи и соль. Добавьте сахар венчиком и отставьте. В другой миске взбейте яйца, рикотту, цедру апельсина, сок и ваниль.

Добавьте яичную смесь к сухим ингредиентам и перемешайте. Добавьте обжаренное масло, затем малину (оставьте немного для верхней части торта). Равномерно вылейте тесто в подготовленную форму для выпечки. Посыпьте сверху фисташками и отложенной малиной. Посыпьте кристаллами сахара для получения хрустящей корочки.

Выпекайте 50-60 минут или пока вертел, вставленный в центр, не выйдет чистым. Украсить засахаренными дольками апельсина и подавать с ложкой йогурта.

* Чтобы масло подрумянилось, нагрейте его в кастрюле на среднем огне, пока оно не начнет вспениваться со светло-коричневыми пятнышками и не начнет пахнуть орехами. Снимите с огня и отставьте, пока не понадобится.