Новозеландец Кайли Ньютон, возможно, живет в Англии, но она сохранила несколько намеков на свое прошлое киви во время празднования Рождества.
В своей последней книге The Modern Preserver's Kitchen: Cooking with Jam, Chutney, Pickles and Ferments она продолжает демонстрировать свою страсть к консервированию и то, как некоторые из ее любимых консервов украшают ее рождественское меню, например, ее любимый клементин и мармелад из виски. последние штрихи к ветчине и павловой.

Клементин и мармелад из виски


Алкоголь в мармеладе дает прекрасные пьяные ароматы. Если вы не любите виски, попробуйте в той же порции джин, кампари, текилу или, для получения приятного дымного эффекта, мескаль.

Добавление спирта в конце приготовления, когда температура немного превышает 100 ° C, обеспечивает испарение спирта, оставляя после себя только эссенцию, аромат используемого ликера. Вы увидите, как он быстро пузырится, когда вы наливаете его, поскольку спирт реагирует на тепло и «сгорает». Таким образом, этот мармелад безопасен для детей.

Если вам не нравится алкоголь, выньте звездчатый анис и добавьте пару лавровых листьев в начале приготовления. Или вы можете нарезать немного розмарина или лимонного тимьяна и перемешать, прежде чем встряхивать.

СОЗДАЕТ 4-5 БАНК ПО 250 мл.

1,5 кг клементинов (или маленьких мандаринов)
700
мл (3 чашки) воды 50 мл (3½ столовых ложки) свежевыжатого лимонного сока
2 звездочки аниса
1,2 кг (6 чашек) белого сахарного песка
80 мл (небольшая 1/3 чашки) виски

Следуйте описанному ниже процессу приготовления мармелада и добавьте виски в конце приготовления, когда температура немного превысит 100 ° C.

Мармеладный процесс
Поместите несколько небольших блюдцев в морозильную камеру как минимум за 1 час до начала. Всегда начинайте с стерилизации банок и крышек и используйте их прямо из духовки.

Вымойте и подготовьте цитрусовые, аккуратно снимите кожицу. Положите кожуру плоской белой стороной вверх и удалите как можно больше сердцевины очень острым ножом. Используйте эту очищенную кожуру, чтобы добавить цедру к мармеладу, нарезав ее длинными, тонкими и очень тонкими полосками шириной 1 мм.

Порежьте мякоть на маленькие кубики, размером примерно 5-1 см, удаляя по ходу косточки и как можно больше мембраны внутри. Вторую половину неочищенных апельсинов разрежьте пополам вдоль и очень тонко нарежьте острым ножом на полукруги от 5 до 1 см. Если вам нравится меньше кожуры в мармеладе, используйте больше разрезанной мякоти и меньше кожицы.

Поместите всю подготовленную кожуру, мякоть и полукруги в большую кастрюлю для варенья так, чтобы при нарезке на доске собралось столько сока. Добавьте воду, сок лимона и любые специи согласно рецепту. Варить на самом сильном огне, периодически помешивая, в течение 20-25 минут, пока она немного не уменьшится, а кожура не станет мягкой.

Добавьте сахар в сковороду и помешивайте, пока он полностью не растворится. Снова доведите до быстрого кипения, затем кипятите еще 15-30 минут, периодически помешивая, чтобы он не схватился и не подгорел. Держите мармелад на самом сильном огне на самом большом нагревательном элементе, чтобы добиться наилучшего застывания.

Когда он начинает выглядеть сиропом и тяжелее, самое время установить тест / тест на морщины, чтобы определить, готов ли он к сотрясению. Когда будете готовы к тесту, снимите сковороду с огня, достаньте одну из тарелок из морозильной камеры, капните чайной ложки джема на замороженное блюдце и поместите в холодильник на 1 минуту. Снимите блюдце и осторожно надавите на мармелад пальцем. На твердой или мягкой поверхности должна быть жесткая или мягкая складка.

Если все готово, снимите пену и перемешайте с ароматизаторами (если они не были добавлены вначале). Разлейте мармелад или желе в стерилизованные горячим способом банки через широкогорлую воронку или вылейте из жаропрочного кувшина, заполняя банки на 2-3 мм от верха. Очистите обод влажной тканью и сразу закройте горячей стерилизованной крышкой. После охлаждения укажите дату и этикетку.

Мармелад можно хранить в прохладном темном месте до 12-18 месяцев. После открытия храните в холодильнике и ешьте в течение 6-8 недель.